Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать бизнес, если ты фрилансер?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Сообщений в теме: 3

#1 Marta

Marta

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 17:26

Может быть уже набивший оскомину вопрос, но объясните, пожалуйста. Я занимаюсь копирайтингом. Уже 4 года.

• CdlezeripLodver это нравится

#2 Veronika888

Veronika888

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 22:08

Работа на фрилансе, как и любая другая индивидуальная деятельность, направленная на получение дохода, по хорошему не обходится без юридической регистрации индивидуального предприятия. Это, если по закону. Но на практике очень мало кто из фрилансеров так делает))). Да, кстати, а у меня тоже по схожему поводу вопрос. Слышала, что есть какая-то минимальная сумма, которая не облагается налогом. Т.е., например, если я у себя на сайте разместила рекламу и за нее получила меньше этой минимальной суммы - это не может считаться доходом, который налогом облагается. Я ничего не путаю? У кого-нибудь есть инфа по этому вопросу?

#3 Суханов Дмитрий

Суханов Дмитрий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • ГородКаменск-Уральский

Отправлено 16 Март 2016 - 14:13

По закону, если прям совсем по букве закона, то если от своей деятельности ты получаешь деньги, то обязан зарегистрироваться, но точно не прописано как и от чего плясать. Очень размыто написано.

#4 Темыч

Темыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородЧелябинск

Отправлено 18 Март 2016 - 03:28

Если планируете в дальнейшем расширяться, набирать команду для совместной деятельности или брать кредиты в банках, то оформление ИП обязательно, чтобы у Вас были документы на руках. Ведь без бумажки...всем понятно.
Если же вы хотите просто работать сам на себя в одиночестве, то можно считать это мелким приработком, даже если вы заняты им весь день. Оформлять ИП под несуществующий пока что бизнес или работу нет смысла, так как отчисления в пенсионный фонд платить все равно придется, это лишние расходы на первых порах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных