Перейти к содержимому

Фотография

Отчетность сельхозпроизводителей перед минсельхозами субъектов

• Авторизуйтесь для ответа в теме

В теме одно сообщение

#1 ostap

ostap

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 22:49

Столкнулся с таким геморроем...

По итогам года через районные сельхозуправления Минсельхоз республики начал требовать предоставления сводной годовой бухгалтерской и прочей отчетности по формам, утвержденным Минсельхозом России...

Там кошмар! Требуют не только годовой бух.баланс и отчет о финансовых результатах, но и кучу всяких там прочих статистических цифр, которых даже Росстат не запрашивает... 

Будучи юристом, начал изучать правомерность вышеуказанных требований... Предварительный вывод такой: нету у Минсельхозов субъектов таких прав, чтоб в обязательном порядке требовать у сельхозпроизводителей эти отчеты...

Наоборот, обязанность предоставления этих отчетов Минсельхозом России возложена на минсельхозы субъектов...    Умом то понимаю, что бедные минсельхозы субъектов где-то должны раздобыть эти цифирки, чтоб по республике/области/краю/округу составить сводный отчет и отчитаться перед Минсельхозом России...

Но мне то что до их проблем icon_wink.gif  Тем более, не просят предоставления стат.данных, а прямо требуют, пытаются с позиции силы разговаривать... А у меня характер скверный... любая попытка чиновника надавить вызывает огромное желание по вредничать ему еще похлеще... 

Собственно, вопрос: а Вы, уважаемые форумчане, занятые бизнесом в сфере сельского хозяйства, на практике как решили вышеуказанную проблему? Молча сдаете в районные сельхозуправления требуемые ими отчеты или послали их подальше?

• PrawnDag, EnsussyLes и TemTewly это нравится

#2 внучка

внучка

Администратор

• Администраторы
  • 446 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 22:54

Можете послать подальше, можете сдавать отчеты, никто вам ничего не сделает. Как поступать, зависит от вашей гражданской позиции) 

Я некоторое время занимался, так скажем, бизнесом в сельском хозяйстве, и мы сдавали отчеты и в районный Минсельхоз, и в краевой. Сдавали, потому что типа дружили с министерством. И то, как сдавали, после 2-3 писем на е-майл и нескольких звонков с напоминаниями. Не помню деталей, но в район сдавали вроде как вы написали, бух отчетность и прочее, а в край только какую-то статистику, сколько произвели, сколько продали, но каждый месяц. Отчетами занимался бухгалтер, несколько раз я сам отправлял отчет в краевой Минсельхоз, цифры писал из головы, на основе реальных конечно, но не сверял, заполнял их форму за две минуты и отправлял. Никто ничего не проверяет. 

Дело ведь в чем, они собирают данные у всех кто занят в сельском хозяйстве, на их основе составляют отчеты, делают анализ, предоставляют это все главе региона, какие то программы там разрабатывают, субсидии и прочее. Вроде как дело нужное, но вся эта отчетность мешает работе. Я с краевым Минсельхозом ругался по этому поводу, на пару месяцев утихли. Потом опять начали звонками доставать и письма на электронную почту слать в духе "Через неделю отчитываюсь перед губернатором, цифры не прислали только 3 предприятия, вы в их числе." или "Отчитайтесь за позапрошлый месяц, иначе меня лишат премии к зарплате."  

Так что, решайте сами, хотите орден Ленина для своего колхоза, сдавайте все по срокам и показывайте существующие цифры. Никак не взаимодействуете с Минсельхозом, сдавайте как попало.

• TemTewly это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных