Перейти к содержимому

Фотография

С чего начать бух. учет ООО на ОСНО

• Авторизуйтесь для ответа в теме

В этой теме нет ответов

#1 Суханов Дмитрий

Суханов Дмитрий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • ГородКаменск-Уральский

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 16:07

Добрый день!
Давно горю желанием открыть свою торговую компанию в сегменте b2b, но тормозит полное не понимание как организовать бухгалтерский и налоговый учет.
Так как планирую работать в основном с Юр. лицами с НДС очевидно, что необходимо открывать ООО на ОСНО.
На начальном этапе буду работать без отрыва от основной работы и офис со штатным бухгалтером позволить себе не могу.
Собственно вот в чем вопрос, как организовать бух. и налоговый учет на этом этапе?
Я собственно вижу ситуацию так:
Завожу 3 папки:
1) Приходные документы (ТН, счет фактуры и счета от поставщика)
2) Документы на реализацию. (отгрузочные ТН, счет фактуры и счета)
3) Расходы (расходы на логистику, бензин, телефонная связь, и т.д)
В течении отчетного периода исправно складирую туда всю документацию.
По наступлению отчетного периода, 1 раз в квартал верно?
мне необходимо оплатить налоги на прибыль и НДС верно?
Собственно я вижу в дальнейшем 2 пути развития

1-й это сделать самому.
Собственно если делать это самому, что для этого нужно?
1)Сейчас вроде как декларации подаются в электронном виде?
2)Нужно оформить ЭЦП?
3)откуда берется электронная декларация и куда потом отправляется подписанная?
Плюсы этого способа: он бесплатный (уточните), всегда полезно уметь разбираться в своей бухгалтерии.
Минусы: Сложный и трудозатратный, уйдет много времени на изучение, в начале возможны ошибки (которые могут повлечь за собой штрафы).

2-й способ найти бухгалтера или компанию которая будет раз в квартал сдавать отчетность.
опять же вопрос, что для этого нужно?
1) Достаточно отдать бухгалтеру эти 3 папки с документами и он сам все сделает?  
2) Документы бухгалтеру нужно передавать в бумажном виде лично или можно по удаленке в электроннм виде?
3) Нужно ли будет оформлять ЭЦП на бухгалтера?
4) Сколько стоит примерно сдача бухгалтерской и налоговой отчетности 1 раз в квартал с числом сделок 10-15.
5) Сколько примерно стоит сдача годовой отчетности?
6) Сколько примерно будет стоить сдача нулевой отчетности?
7) Кому лучше это все доверить компании? или найти бухгалтера в своем городе, который поможет в этом вопросе? (я склоняюсь к бухгалтеру)
Плюсы: Можно спокойно работать не забивая себе голову бухгалтерией, не трудозатратно, в процессе можно научиться у бухгалтера азам бухгалтерии, меньше вероятность ошибки (если бух. нормальный)
Минусы: денежные затраты.

Если честно больше склоняюсь ко 2му варианту, с последующим изучение уже бухгалтерии на практике в процессе работы.

И еще вопрос, т.к планирую вести деятельность без отрыва от основной работы, подскажите как можно оформить счет и отгрузочные документы не имея 1С на работе?
Может есть какие-то облачные сервисы, где можно это сделать?
Или как вариант купить самую простенькую версию 1С (кстати во сколько обойдется такая и хватит ли ее функционала для данных задач?) и установить на ноутбук девушки и просить ее выставить счет по электронке?

Заранее благодарен за Ваши ответы и комментарии.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных