Перейти к содержимому

Фотография

Авторское право на ювелирку

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Сообщений в теме: 3

#1 Goshia

Goshia

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 28 Март 2018 - 10:58

Здравствуйте. Знакомый написал мне следующее. Как ответить на его вопрос - не знаю, не обладаю такими компетенциями. Поэтому обращаюсь к вам, форумчане!

У меня предприятие( я учредитель, торговая марка зарегистрирована), которое занимается выпуском ювелирных изделий, но мы не занимаемся т.н. "массовкой", тем что предлагает 99% производителей.
У нас работают художники, стараемся выпускать сложные и интересные вещи, изделия производим мелкими сериями, т.к. наш покупатель тоже избирателен. Дизайн большинства изделий узнаваем. 

Нас уже частенько подделывают, но продают от своего имени. Я делаю скрины этих подделок и храню.

Как я могу себя защитить?

Я звонил в пару фирм, которые занимаются патентами и т.п.

Их вердикт, что единственный вариант это на каждое изделие делать промышленный образец и тогда можно будет судиться. Но это совсем не решение, т.к. стоит он около 30 000 руб. на одно изделие и делается год.

Или вот мне предложили сделать договор с художником с приложением эскиза, но тогда мои ответчики, если дойдет до суда, тоже могут такой договор состряпать со своим "другом-художником".

Гипотетически - дошли мы до суда и я доказал свою правоту. А они скажут, что просто выложили подделку в интернет и ни одной не продали. Или ответчик ооо с уставным фондом 10 000 руб.

если авторское право не работает у нас, тогда я могу спокойно подделывать других и не париться?

#2 atatar

atatar

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 28 Март 2018 - 10:59

Ситуация, которая произошла у Вас - очень интересна с точки зрения защиты прав. 

Фактически, ни у Вас, ни у Вашего конкурента нет зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности. Т.е. "права" на наименования, либо на эксклюзивность товара, у Вас не возникло, в общем понимании.

Тем не менее, можно пойти немного по другому пути. Скажем так - вы наверняка заказывали отрисовку макетов у Вашего дизайнера, в типографии заказывали рекламные материалы с фотографиями продукции, размещали объявления и рекламу в интернете. Т.е. стандартная рекламная стратегия компаний.

Понятно что со временем Ваши обороты стали расти, на это обратил внимание конкурент и стал пользоваться наработанным Вами спросом. 

Как при наличии прав, так и при их отсутствии - дело ведет в здание суда.

Вы подметили что авторское право не работает. Это не совсем так - оно работает, но защищает права не государство, а сами правообладатели. Я уже принимал участие в таких делах, как на стороне правообладателя, так и на стороне нарушителя. Скажем так - нарушитель НИКОГДА не выходит чистым из данной ситуации. Сумму иска можно уменьшить, но нарушитель заплатит Вам в любом случае.

Начинать всё нужно с досудебной претензии к конкуренту. В ней должны быть отражены факты нарушения, подтверждение Ваших прав на продукцию, срок ответа, ответственность (по закону), сумма за нарушение права и упущенную выгоду. При этом не советую раскрывать сразу все карты, которые у Вас есть - нечем будет оперировать в суде, чтобы "добить" конкурента.

Обычно на досудебке всё и заканчивается. Прекращаются противоправные действия, выплачивается определенная сумма и подписываются соответствующие документы.

Если они проигнорируют претензию, или ответят отказом - нужно начинать судопроизводство. Оно будет вестись либо в арбитражном суде по месту нахождения ответчика, либо в суде по интеллектуальным правам в г. Москва.

Нужна грамотная и кропотливая подготовка к каждому следующему шагу.

Но итог остается одним и тем же - Вы не останетесь с незащищенными правами, Конкурент не останется безнаказанным.

#3 Next46

Next46

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 28 Март 2018 - 11:00

Ситуация, которая произошла у Вас - очень интересна с точки зрения защиты прав. 

Фактически, ни у Вас, ни у Вашего конкурента нет зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности. Т.е. "права" на наименования, либо на эксклюзивность товара, у Вас не возникло, в общем понимании.

Тем не менее, можно пойти немного по другому пути. Скажем так - вы наверняка заказывали отрисовку макетов у Вашего дизайнера, в типографии заказывали рекламные материалы с фотографиями продукции, размещали объявления и рекламу в интернете. Т.е. стандартная рекламная стратегия компаний.

Понятно что со временем Ваши обороты стали расти, на это обратил внимание конкурент и стал пользоваться наработанным Вами спросом. 

Как при наличии прав, так и при их отсутствии - дело ведет в здание суда.

Вы подметили что авторское право не работает. Это не совсем так - оно работает, но защищает права не государство, а сами правообладатели. Я уже принимал участие в таких делах, как на стороне правообладателя, так и на стороне нарушителя. Скажем так - нарушитель НИКОГДА не выходит чистым из данной ситуации. Сумму иска можно уменьшить, но нарушитель заплатит Вам в любом случае.

Начинать всё нужно с досудебной претензии к конкуренту. В ней должны быть отражены факты нарушения, подтверждение Ваших прав на продукцию, срок ответа, ответственность (по закону), сумма за нарушение права и упущенную выгоду. При этом не советую раскрывать сразу все карты, которые у Вас есть - нечем будет оперировать в суде, чтобы "добить" конкурента.

Обычно на досудебке всё и заканчивается. Прекращаются противоправные действия, выплачивается определенная сумма и подписываются соответствующие документы.

Если они проигнорируют претензию, или ответят отказом - нужно начинать судопроизводство. Оно будет вестись либо в арбитражном суде по месту нахождения ответчика, либо в суде по интеллектуальным правам в г. Москва.

Нужна грамотная и кропотливая подготовка к каждому следующему шагу.

Но итог остается одним и тем же - Вы не останетесь с незащищенными правами, Конкурент не останется безнаказанным.

Чепуха, конкурент останется безнаказанным, а топикстартер с потерянными деньгами на адвокатов.

Топикстартер, конкурент с таким же успехом скажет, что это вы украли у него. Точнее, ваши художники подсмотрели у них идею.

Вам правильно сказали, что правовой защите, в вашем случае, подлежит лишь промышленный образец. Так как вы не хотите или не видите экономической целесообразности заниматься таким видом защиты, то в суд вам идти бесполезно. Ну принесете вы в суд бумаги из типографии, и что? Грамотный юрист вашего конкурента камня на камне не оставит от такой аргументации, он в свою очередь принесет договор с еще более ранней датой. Да вы сами это понимаете, коли говорите о состряпанном договоре с "другом-художником".

Более того, ваш конкурент сам может получить подтверждение прав на промышленный образец и обратить его против вас.

У вас выбор невелик:или не обращать внимание на конкурента, или заниматься получением свидетельства на промышленный образец. 

#4 ReavisorHome

ReavisorHome

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 28 Март 2018 - 11:01

В вашей проблеме два аспекта:

1. Ваши отношения с конкурентом

2. Защита интеллектуальной собственности в эпоху цифровых технологий.

По первому вопросу вряд ли кто-то кроме вас сможет выстроить линию поведения в борьбе с недобросовестным конкурентом.

По второму вопросу скажу откровенно, сейчас невозможно защититься от воровства в интернете. Можно только максимально затруднить незаконное копирование. Исходя из этого вам и надо выбирать свою тактику. Обращаться в суд имеет смысл когда этот шаг оправдан. Сейчас. по моему мнению, это будет пустая трата времени и средств. Вы же сами верно заметили, в результате может оказаться, что фирма, против которой вы подадите иск, является обычной прокладкой с которой невозможно получить какие-либо компенсации.

Однажды я был в такой ситуации, выиграв в суде дело против недобросовестного подрядчика, я полтора года пытался найти его деньги. Сумма была небольшая, но я просто пошел на принцип и довел дело до конца. Я работал и как следователь, и как пристав, и как налоговый инспектор :) В итоге я оказался по деньгам в небольшом минусе, но морально удовлетворенным.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных