Перейти к содержимому

Фотография

Авансовые платежи в 2018. Что-то поменялось?

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Сообщений в теме: 3

#1 ostap

ostap

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 10:26

Приветствую всех .

Заглянул сегодня в свою бухгалтерскую программу, чтобы выставить счет, и вижу что у меня висит оплата по авансовому платежу за 1 квартал в размере 650 рублей.

Удивился, так как в прошлом году авансовые платежи не начислялись, если сумма налога была ниже суммы социальных взносов.

В этом году что-то поменялось?

За 1 квартал этого года доходы по ИП составили 10840. Сумма авансового платежа 650 рублей. По идее я ее платить не должен. Или уже должен, просто по итогам года вычту суммы авансовых платежей из суммы социальных взносов.

Я ни разу не бухгалтер, всегда доверялся программе (ИП УСН 2). 

Как быть?

#2 Goshia

Goshia

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 10:27

Что такое авансовые платежи на УСН
Повторимся, налоговым периодом для упрощённой системы является календарный год, поэтому окончательный расчёт с государством происходит по итогам года. Но для того, чтобы поступления в бюджет в течение года были равномерными, НК РФ установил обязанность плательщиков упрощёнки платить налог частями, по итогам отчётных периодов. По сути, таким образом происходит авансирование бюджета за счёт более ранних поступлений.

Отчётными периодами для расчета авансовых платежей по УСН являются первый квартал, полугодие и девять месяцев года. Если в отчётном периоде бизнесмен получил доход, то надо в течение 25 дней, следующих за ним, рассчитать и уплатить 6% (на УСН Доходы) или 15% (на УСН Доходы минус расходы) от налоговой базы. Если же доходов получено не было, то и платить ничего не надо.

Авансовые платежи называются именно так, потому что налог платится как бы вперёд, авансом, не дожидаясь окончания года. При этом все авансовые платежи по УСН в декларации учитываются и соответственно уменьшают итоговую годовую сумму.

Сроки уплаты авансовых платежей
Статья 346.21 НК РФ устанавливает следующие сроки уплаты авансовых платежей по УСН в 2018 году:

не позднее 25-го апреля за первый квартал;
не позднее 25-го июля за полугодие;
не позднее 25-го октября за девять месяцев.
За нарушение этих сроков за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Штраф за несвоевременную оплату авансов не предусмотрен, ведь крайний срок выплаты самого налога истекает только 31 марта для ООО и 30 апреля для ИП. Но если вы опоздаете внести остаток налога до этих дат, то тогда будет наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.

Никаких документов, подтверждающих правильность авансовых расчётов, в ИФНС подавать не надо, просто отражайте эти суммы в КУДиР и храните у себя подтверждающие оплату документы. Сведения об этих суммах по итогам отчётных периодов надо также указать в годовой декларации.

#3 ostap

ostap

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 10:28

Что такое авансовые платежи на УСН
Повторимся, налоговым периодом для упрощённой системы является календарный год, поэтому окончательный расчёт с государством происходит по итогам года. Но для того, чтобы поступления в бюджет в течение года были равномерными, НК РФ установил обязанность плательщиков упрощёнки платить налог частями, по итогам отчётных периодов. По сути, таким образом происходит авансирование бюджета за счёт более ранних поступлений.

Отчётными периодами для расчета авансовых платежей по УСН являются первый квартал, полугодие и девять месяцев года. Если в отчётном периоде бизнесмен получил доход, то надо в течение 25 дней, следующих за ним, рассчитать и уплатить 6% (на УСН Доходы) или 15% (на УСН Доходы минус расходы) от налоговой базы. Если же доходов получено не было, то и платить ничего не надо.

Авансовые платежи называются именно так, потому что налог платится как бы вперёд, авансом, не дожидаясь окончания года. При этом все авансовые платежи по УСН в декларации учитываются и соответственно уменьшают итоговую годовую сумму.

Сроки уплаты авансовых платежей
Статья 346.21 НК РФ устанавливает следующие сроки уплаты авансовых платежей по УСН в 2018 году:

не позднее 25-го апреля за первый квартал;
не позднее 25-го июля за полугодие;
не позднее 25-го октября за девять месяцев.
За нарушение этих сроков за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Штраф за несвоевременную оплату авансов не предусмотрен, ведь крайний срок выплаты самого налога истекает только 31 марта для ООО и 30 апреля для ИП. Но если вы опоздаете внести остаток налога до этих дат, то тогда будет наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.

Никаких документов, подтверждающих правильность авансовых расчётов, в ИФНС подавать не надо, просто отражайте эти суммы в КУДиР и храните у себя подтверждающие оплату документы. Сведения об этих суммах по итогам отчётных периодов надо также указать в годовой декларации.

Доход в первом квартале был получен. Но сумма налогов с этого дохода ниже суммы социальных выплат, а величину которых налог уменьшается.

В прошлом году при расчете авансовых платежей учитывалась сумма социальных взносов, и соответственно сумма к уплате нарастающим итогом была равна нулю.

В этом году у меня стоит ноль в сумме социальных платежей, а сумма нарастающим итогом равна 650 рублям. 

Из-за этого у меня и возник вопрос, а как платить в этом году? Что поменялось?

Получается, что если я заплачу авансовые платежи за 3 квартала, то сумма социальных взносов в конце года будет уменьшена? Или мне потом придется бегать и доказывать переплату? А так как доказать что либо налоговой нереально, получится что я заплачу и налог и социальные взносы без уменьшения суммы налогов.

#4 Goshia

Goshia

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 10:29

Так вроде ничего не поменялось.
Я авансовые не плачу- после сдачи декларации налоговая сама снимет сколько нужно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных